Brillante y emotiva Entrega de Trofeos y Premios Excelencia de la FFCE

La Federación de Fútbol de Ceuta ha celebrado este domingo 3 de junio, su Entrega de Trofeos y Premios Excelencia correspondiente a la Temporada 2017-2018, un acto muy emotivo que ha servido para premiar a los campeones y subcampeones de Liga en las distintas modalidades y categorías, y realizar un reconocimiento a personas de gran relevancia dentro del fútbol ceutí.
Comenzó el acto, llevado a cabo en el Auditorio del Revellín y presentado de forma brillante por Susana Hevia, con un vídeo que trasladó este deporte a distintos puntos de la ciudad para culminar con los protagonistas sobre el césped de un espectacular escenario, que simulaba un campo de fútbol.
A continuación, el presidente de la Territorial, Antonio García Gaona, se dirigió a los presentes destacando “el gran trabajo que realizan cada una de las personas que componen el fútbol base”.

Premios Excelencia
Ramón Arias Madrid, Jalid Kerkich, Olga Chaves, José María Oliveira y Mariano Díaz Mesa a título póstumo, fueron las personas reconocidas que han resaltado por su trayectoria, aportación y destacado trabajo en el fútbol caballa. El momento más emotivo se vivió con la entrega de la medalla Excelencia a la viuda de Díaz Mesa, Auxi, que recibió una gran ovación al recordar la figura de Mariano.

Entrega de premios
Los equipos que han recibido su trofeo han sido:
Fútbol-Sala
PrebenjamínCampeón: Deportivo UA CeutíSubcampeón: San Agustín CF

BenjamínCampeón: Puerto AtléticoSubcampeón: Polillas Ceuta

AlevínCampeón: Deportivo CeutíSubcampeón: CD Puerto

InfantilCampeón: Puerto AtléticoSubcampeón: Polillas Ceuta

CadeteCampeón: CD PuertoSubcampeón: UD Carmelitas

JuvenilCampeón: Polillas CeutaSubcampeón: Bahía de Ceuta

FemeninoCampeón: CD HérculesSubcampeón: IES Luis de Camoens.

Fútbol 8
BenjamínCampeón: Puerto AtléticoSubcampeón: Polillas Ceuta
AlevínCampeón: CD PuertoSubcampeón: Deportivo UA Ceutí
Fútbol 7
FemeninoCampeón: IES Luis de CamoensSubcampeón: CD Hércules
Fútbol 11
InfantilCampeón: Puerto AtléticoSubcampeón: Polillas Ceuta
CadeteCampeón: Sporting de CeutaSubcampeón: CD Puerto

JuvenilCampeón: Polillas CeutaSubcampeón: Bahía de Ceuta.

La Gala, contó con la presencia de Javier Celaya, Consejero de Educación y Cultura, Antonio García Gaona, presidente de la FFCE, Araceli García, Directora Gerente del ICD, Mohamed Ali, Diputado de Caballas, Fátima Hamed, Diputada de MDyC, Piku Sunderdas representante de Ciudadanos, Hamido Mohamed, Vicepresidente 2º de la FFCE, Pedro Camúñez, presidente del Comité de Árbitros, Ángel Celadero, presidente de la Comisión de Fútbol Femenino, José V. Garrido, presidente de la Comisión de Fútbol Nacional y Aficionado, y otros miembros federativos.

Fuente: FFCE.es
Foto: FFCE.es