Ceuta acogerá la Previa Infantil de Clubes y la Fase Final Cadete

El Comité Nacional de Fútbol Sala de la Real Federación Española de Fútbol ha celebrado este mediodía el sorteo correspondiente a las Fases Previas de los Campeonatos de España de Clubes Base de Fútbol Sala Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete.
La Federación de Fútbol de Ceuta estará representada en estas cuatro categorías con la presencia del Polillas Ceuta Atlético, CD Puerto Atlético On365, San Agustín CF y CD Natación Ceuta.
San Agustín CF y CD Natación, organizadores
Ceuta será sede en uno de los tres grupos en categoría Infantil, con fecha de celebración del 4 al 7 de junio, y también organizará la Fase Final Cadete, a disputar entre el 20 y 21 del próximo mes.
El San Agustín CF tendrá como rivales (Grupo B) al AD Mutrayil (Andalucía), AD Cellavinaria (Extremadura), Rusadir CF (Melilla) y el campeón de Canarias.
El Comité Nacional de Fútbol Sala tendrá que comunicar en los próximos días el sistema de competición y calendario de partidos en todas las categorías.
El resto de grupos es el siguiente:
Grupo A (organiza Madrid): Campeones de Madrid, Galicia, Castilla La Mancha, Castilla y León y Cantabria.
Grupo C (organiza Cataluña): Cataluña, Comunidad Valenciana, Islas Baleares, Aragón y Navarra.
Se clasificarán los primeros de cada grupo. La Fase Final, en la Región de Murcia el 20 y 21 de junio.
Por su parte el Natación Ceuta se clasifica de forma directa al organizar la Fase Final Cadete y por lo tanto no disputará la Fase Previa. El campeón ceutí tendrá que esperar para conocer a sus posibles rivales en semifinales:
Fases Previas
Grupo A (organiza Aragón): Campeón de Aragón, Cataluña, Islas Baleares y País Vasco.
Grupo B (organiza Castilla y León): Castilla y León, Cantabria, Madrid y Comunidad Valenciana.
Grupo C (organiza Extremadura): Extremadura, Melilla, Andalucía, Castilla La Mancha y Región de Murcia.
Se clasifican los campeones de cada grupo para viajar a Ceuta.
El Polillas Atlético viajará Badajoz, y el Puerto Atlético, a la Región de Murcia
En Benjamines, el Polillas Ceuta Atlético tendrá que desplazarse a tierras extremeñas dentro del Grupo A formado por el CP Flecha Negra (Extremadura), Peña Madridista (Melilla), La Cañada Atlético (Andalucía) y el campeón de Castilla La Mancha. El sector se juega del 4 al 7 de junio en Badajoz.
En la misma fecha, el Puerto Atlético On365 se desplazará a la localidad murciana de Molina de Segura (Grupo B) junto al Efusal Molina, que hace de anfitrión, Sporting Benamejí (Andalucía), CF Trujillo (Extremadura) y el campeón de Castilla La Mancha.
Los campeones ceutíes tendrán que esperar sus rivales, ya que no se enfrentan todos contra todos en este nuevo formato de competición implantado en los últimos años.
El resto de grupos en estas Fases Previas son los siguientes:
Benjamín
Grupo B (organiza Comunidad Valenciana): Comunidad Valenciana, Islas Baleares, Cataluña, Región de Murcia y Canarias.
Grupo C (Cantabria): Campeón de Cantabria, Asturias, Galicia y Castilla y León.
La Federación Madrileña de Fútbol Sala organizará la Fase Final.
Alevín
Grupo A (Islas Baleares): Islas Baleares, Melilla, Madrid, Canarias y Cantabria.
Grupo C (Comunidad Valenciana): Comunidad Valenciana, Aragón, Castilla y León y Galicia.
La Federación Catalana de Fútbol será sede de la Fase Final.
Fuente: FFCE.es
Foto: FFCE.es