Los campeones ceutíes conocen el sorteo de los Nacionales de Clubes Base de Fútbol Sala

El Comité Nacional de Fútbol Sala de la RFEF ha dado a conocer este martes, los sorteos de las Fases Previas de los Campeonatos de España de Clubes Base Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete, a celebrar del 15 al 17 de junio.
El Puerto Atlético, campeón Benjamín e Infantil, deberá viajar a Andalucía y Región de Murcia respectivamente, el Deportivo UA Ceutí, campeón Alevín, se desplazará a Extremadura y el campeón Cadete, el CD Puerto, lo hará a Madrid.
Categoría Benjamín (organiza Andalucía)
El Puerto Atlético ha quedado encuadrado en el Grupo C junto a los campeones de Andalucía, Melilla, Región de Murcia y Castilla La Mancha.
El calendario de partidos es:
Viernes 15 junio
Puerto Atlético – campeón Melilla (horario mañana)Puerto Atlético – campeón Región de Murcia (horario tarde)
Sábado 16 junio
Puerto Atlético – campeón Andalucía (horario mañana)Puerto Altético – campeón Castilla La Mancha (horario tarde).
Se clasifica para la Fase Final, a celebrar del 29 al 30 de junio en Extremadura, el primero de grupo.
Categoría Alevín (organiza Extremadura)
El Deportivo Ceutí está en el Grupo C junto los campeones de Extremadura, Galicia, Castilla y León y Madrid.
Viernes 15 junio
Deportivo Ceutí – campeón Madrid (horario mañana)Deportivo Ceutí – campeón Galicia (horario tarde)
Sábado 16 junio
Deportivo Ceutí – campeón Castilla y León (horario mañana)Deportivo Ceutí – campeón Extremadura (horario tarde).
Se clasifica para la Fase Final, a celebrar del 29 al 30 de junio en la Región de Murcia, el primero de grupo.
Categoría Infantil (organiza Región de Murcia)
El Puerto Atlético se verá las caras dentro del Grupo C con los campeones de Región de Murcia, Cataluña, Castilla La Mancha y Comunidad Valenciana.
Viernes 15 junio
Puerto Atlético – campeón Cataluña (horario mañana)
Sábado 16 junio
Puerto Atlético – campeón Castilla La Mancha (horario mañana)Puerto Atlético – campeón Comunidad Valenciana (horario tarde)
Domingo 17 junio
Puerto Atlético – campeón Región de Murcia (horario mañana)
Se clasifica para la Fase Final, a celebrar del 29 al 30 de junio en Andalucía, el primero de grupo.
Categoría Cadete (organiza Madrid)
El CD Puerto se medirá a los campeones de Madrid, Canarias, Castilla y León, Baleares y Melilla dentro del Grupo B.
Viernes 15 junio
CD Puerto – campeón Baleares (horario mañana)CD Puerto – campeón Canarias (horario tarde)
Sábado 16 junio
CD Puerto – campeón Melilla (horario mañana)CD Puerto – campeón Madrid (horario tarde)
Domingo 17 junio
CD Puerto – campeón Castilla y León (horario mañana).
Se clasifica para la Fase Final, a celebrar del 29 al 30 de junio en Cataluña, el primero de grupo.
Fuente: FFCE.es
Foto: FFCE.es