Los campeones ceutíes disputan este fin de semana el Nacional de Clubes FS

El Comité Nacional de Fútbol Sala de la RFEF ha dado a conocer de manera oficial los horarios de las Fases Previas del Campeonato de España de Clubes Base de Fútbol Sala, que se celebrará este fin de semana con la participación de los cuatro campeones de Ceuta: CD Puerto (Benjamín), UA Ceutí (Alevín), UD Carmelitas (Infantil) y CD Bahía de Ceuta (Cadete).
Ceuta acogerá el sector de la categoría Infantil, Grupo A, donde el Carmelitas se enfrentará finalmente a tres rivales (Sporting Benamejí –Andalucía-, Efusal Molina –Murcia- y Rusadir –Melilla-) tras la renuncia del Villanueva del Fresno, campeón de Extremadura.
El Puerto viajará a tierras almerienses (El Ejido), el Ceutí lo hará a Móstoles (Madrid), y el Bahía se desplazará a la ciudad de Melilla.
Los horarios de las cuatro Fases son los siguientes:
Categoría Infantil
Sede: Ceuta, Pabellón ‘Santa Amelia’
1ª jornada, viernes 2A las 17.00 horas: CF Rusadir – Sporting BenamejíA las 19:30 horas: Efusal Molina – UD Carmelitas
2ª jornada, sábado 3A las 10.00 horas: Sporting Benamejí – Efusal MolinaA las 12.30 horas: CF Rusadir – UD Carmelitas
3ª jornada, domingo 4A las 10.00 horas: Efusal Molina – CF RusadirA las 12.30 horas: UD Carmelitas – Sporting Benamejí.

Categoría Benjamín
Sede: El Ejido (Andalucía)
1ª jornada, viernes 2A las 18.00 horas: CF Rusadir – CD PuertoA las 20:00 horas: El Ejido FS – Alcantarilla Deportivo
2ª jornada, sábado 3A las 17.00 horas: CF Rusadir – Alcantarilla DeportivoA las 19.00 horas: CD Puerto – El Ejido FS
3ª jornada, domingo 4A las 10.00 horas: Alcantarilla Deportivo – CD PuertoA las 12.00 horas: El Ejido FS – CF Rusadir.
Categoría Alevín
Sede: Móstoles (Madrid)
1ª jornada, viernes 2A las 18.15 horas: UA Ceutí – Son Oliva FSA las 19:45 horas: CF Rusadir – Ciudad de Móstoles FS
2ª jornada, sábado 3A las 09.30 horas: Son Oliva FS – CF RusadirA las 16.30 horas: UA Ceutí – Ciudad de Móstoles FS
3ª jornada, domingo 4A las 09.30 horas: CF Rusadir – UA CeutíA las 10.45 horas: Ciudad de Móstoles – Son Oliva FS.

Categoría Cadete
Sede: Melilla
1ª jornada, viernes 2A las 10.00 horas: AD Mutrayil – CF RusadirA las 12:00 horas: CD Bahía de Ceuta – AD Vía de la Plata
2ª jornadaA las 18.00 horas: AD Vía de la Plata – Bar Gost Salgrat CorA las 20.00 horas: CF Rusadir – CD Bahía de Ceuta
3ª jornada, sábado 3A las 10.00 horas: AD Mutrayil – CD Bahía de CeutaA las 12.00 horas: Bar Gost Salgrat Cor – CF Rusadir
3ª jornadaA las 17.30 horas: AD Mutrayil – AD Vía de la PlataA las 19.30 horas: CD Bahía de Ceuta – Bar Gost Salgrat Cor
4ª jornada, domingo 4A las 09.00 horas: Bar Bost Salgrat Cor – AD MutrayilA las 11.00 horas: AD Vía de la Plata – CF Rusadir.
Se clasifican para la Fase Final (17-18 junio) los campeones de cada grupo en las cuatro categorías.

Fuente: FFCE.es
Foto: FFCE.es