Villar, Vivas y Urbano, premiados en la Gala de la FFCE de este lunes

El Presidente de la Real Federación Española de Fútbol, D. Ángel María Villar Llona, asistirá este lunes a la Gala de la FFCE de la Temporada 2016-2017. El máximo dirigente del fútbol español recibirá durante en el transcurso del acto una distinción de la Territorial ceutí por “su apoyo incondicional y gestión para potenciar el fútbol de Ceuta”.
De igual modo, el estamento federativo que preside Antonio García Gaona también hará otra distinción por el mismo motivo a D. Juan Jesús Vivas Lara, Presidente de la Ciudad Autónoma.
Asimismo ha otorgado con el ‘Premio Excelencia 2017’ a D. José Urbano López Canto por “su trayectoria profesional y dedicación” durante 35 años en la Federación de Fútbol de Ceuta, ejerciendo los últimos 11 como Secretario General.
Además, habrá un reconocimiento al Deportivo UA Ceutí, campeón del Grupo 8 de la División de Honor Juvenil de Fútbol Sala, por “su histórica temporada”, logrando el título y participando en la Copa de España de la categoría.
El evento, cuya presentación correrá a cargo de Marco Rocha, director de Comunicación online de la RFEF, comenzará las 19 horas en el Auditorio del Revellín. En el mismo se llevará a cabo la entrega de trofeos a los campeones y subcampeones de Liga en las diferentes categorías. También se proyectarán varios vídeos en reconocimiento a los galardonados y a modo de resumen de la recién finalizada temporada.
Los premiados son los siguientes:
Fútbol-Sala
Prebenjamín 1ª DivisiónCampeón: CD Puerto Atlético.Subcampeón: San Agustín CF.
Prebenjamín 2ª DivisiónCampeón: Outlet Magratex.Subcampeón: CD Hipona.
Benjamín 1ª DivisiónCampeón: CD Puerto.Subcampeón: San Agustín Atlético.
Benjamín 2ª DivisiónCampeón: Deportivo UA Ceutí.Subcampeón: Sporting de Ceuta.
Alevín 1ª DivisiónCampeón: UA Ceutí.Subcampeón: San Agustín.
Alevín 2ª DivisiónCampeón: CD Polillas Ceuta.Subcampeón: CD Bahía de Ceuta.
InfantilCampeón: UD Carmelitas.Subcampeón: Polillas Atlético.
CadeteCampeón: CD Bahía de Ceuta.Subcampeón: Deportivo UA Ceutí.
Fútbol 8
Benjamín 1ª DivisiónCampeón: CD Puerto.Subcampeón: Puerto Grúas Hacho.
Benjamín 2ª DivisiónCampeón: Col. Juan Carlos I.Subcampeón: Deportivo UA Ceutí.
Alevín 1ª DivisiónCampeón: UA Ceutí.Subcampeón: Polillas Atlético.
Alevín 2ª DivisiónCampeón: Sporting de Ceuta.Subcampeón: CD Bahía de Ceuta.
Femenino (Fútbol 7)Campeón: IES Luis de Camoens.Subcampeón: Polillas Atlético.
Fútbol
InfantilCampeón: UD Carmelitas.Subcampeón: Polillas Atlético.
CadeteCampeón: CD Bahía de Ceuta.Subcampeón: Polillas Ceuta.
Invitaciones a familiares
La FFCE repartirá a cada equipo premiado un número limitado de entradas para que puedan asistir a dicho acto los familiares de los jugadores en las categorías Prebenjamín, Benjamín y Alevín.
La Territorial ceutí recuerda que dicha entrada será imprescindible para poder acceder al recinto, pidiendo disculpas a todas aquellas personas que no tengan la posibilidad de presenciar el evento debido a limitación de aforo y seguridad.
Fuente: FFCE.es
Foto: FFCE.es